Приемка и обслуживание баллонов

Приемка баллонов осуществляется согласно  внутренней «Инструкции по приемке баллонов» составленной на основании ГОСТ 8050-85, ГОСТ 949-73 и «Правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением» (Постановление госгортехнадзора № 91 от 11 июня 2003 г)

В соответствии с которыми (приведены номера пунктов из «Правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением»)

10.1.9. На верхней сферической части каждого баллона должны быть выбиты и отчетливо видны следующие данные:

• товарный знак изготовителя;
• номер баллона;
• фактическая масса порожнего баллона (кг): для баллонов вместимостью до 12 л  включительно - с точностью до 0,1 кг; свыше 12 до 55 л включительно - с точностью до 0,2 кг;
• дата (месяц, год)изготовления и год следующего освидетельствования;
• рабочее давление Р, МПа (кгс/см2);
• пробное гидравлическое давление Рпр, МПа (кгс/см2);
• вместимость баллонов, л: для баллонов вместимостью до 12л включительно - номинальная;
для баллонов вместимостью свыше 12 до 55 л включительно - фактическая с точностью до 0,3 л;
• клеймо ОТК изготовителя круглой формы диаметром 10 мм;

10.2. Освидетельствование баллонов
10.2.7. Освидетельствование баллонов, за исключением баллонов для ацетилена, включает:

• осмотр внутренней и наружной поверхности баллонов;
• проверку массы и вместимости;
• гидравлическое испытание.

10.2.8. При удовлетворительных результатах организация, в которой проведено освидетельствование, выбивает на баллоне свое клеймо круглой формы диаметром 12 мм, дату проведенного и следующего освидетельствования (в одной строке с клеймом). Клеймо должно иметь шифр, присвоенный органом Госгортехнадзора России организации, осуществляющей освидетельствование баллонов.

10.2.9. Результаты освидетельствования баллонов записываются лицом, освидетельствовавшим баллоны, в журнал испытаний, имеющий, в частности, следующие графы:

1. Товарный знак изготовителя.
2. Номер баллона.
3. Дата (месяц, год) изготовления баллона.
4. Дата произведенного и следующего освидетельствования.
5. Масса, выбитая на баллоне, кг.
6. Масса баллона, установленная при освидетельствовании, кг.
7. Вместимость баллона, выбитая на баллоне, л.
8. Вместимость баллона, определенная при освидетельствовании.
9. Рабочее давление Р, МПа (кгс/см2).
10. Отметка о пригодности баллона.
11. Подпись лица, производившего освидетельствование баллона.

 Осмотр баллонов производится в целях выявления на их стенках коррозии, трещин, плен, вмятин и других повреждений (для установления пригодности баллонов к дальнейшей эксплуатации). Перед осмотром баллоны должны быть тщательно очищены и промыты водой, а в необходимых случаях промыты соответствующим растворителем или дегазированы.

10.2.15. Баллоны, в которых при осмотре наружной и внутренней поверхностей выявлены трещины, плены, вмятины, отдулины, раковины и риски глубиной более 10% номинальной толщины стенки, надрывы и выщербления, износ резьбы горловины и отсутствуют некоторые паспортные данные, должны быть ВЫБРАКОВАНЫ.

Ослабление кольца на горловине баллона не может служить причиной браковки последнего. В этом случае баллон может быть допущен к дальнейшему освидетельствованию после закрепления кольца или замены его новым.

Баллоны, у которых обнаружена косая или слабая насадка башмака, к дальнейшему освидетельствованию не допускаются до перенасадки башмака.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ эксплуатация баллонов, на которых выбиты не все данные, предусмотренные п. 10.1.9 Правил.

Закрепление или замена ослабленного кольца на горловине или башмаке должны быть выполнены до освидетельствования баллона.

10.2.18. Бесшовные стандартные баллоны вместимостью от 12 до 55 л при уменьшении массы на 7,5% и выше, а также при увеличении их вместимости более чем на 1% бракуются и изымаются из эксплуатации.

10.2.20. Забракованные баллоны независимо от их назначения должны быть приведены в негодность (путем нанесения насечек на резьбе горловины или просверливания отверстий на корпусе), исключающую возможность их дальнейшего использования.

10.3.5. При эксплуатации баллонов находящийся в них газ запрещается расходовать полностью. Остаточное давление газа в баллоне должно быть не менее 0,05 МПа (0,5 кгс/см2).

Схематичный паспорт баллона

10.3.11. Запрещается наполнять газом баллоны, у которых:

• истек срок назначенного освидетельствования;
• поврежден корпус баллона;
• неисправны вентили;
• отсутствуют надлежащая окраска или надписи;
• отсутствует избыточное давление газа;
• отсутствуют установленные клейма.